Ассоциация производителей
мелкоштучных бетонных изделий

В Воронеже состоялось открытие Советской площади и запуск в городе сухого фонтана

В июне в Воронеже после реконструкции состоялось открытие Советской площади. Реконструкция проводилась в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В ходе благоустройства были созданы новые функциональные зоны, высажены деревья и кустарники, организующие пространство аллей и зеленых ограждений, установлены новые фонари и малые архитектурные формы индивидуального дизайна, разработанные специально для проекта. Центром объекта стал первый в городе сухой цветомузыкальный фонтан длиной 46 метров, являющийся самым крупным в России (для справки: сухой фонтан - это фонтан с живыми водяными струями, но не имеющий открытого бассейна). Автором проекта выступил Роман Пупавцев, главный архитектор форума «Зодчество VRN 2018» и создатель проекта реконструкции Зеленого театра в Центральном парке культуры и отдыха.

 

«Мы рады, что в столь масштабном проекте одним из главных участников стал член Ассоциации «Производителей мелкоштучных бетонных изделий» - компания «Каменный век», - прокомментировал событие Президент АПМБИ Александр Логвинов, - в ходе реализации проекта были применены новейшие технологии, которые обеспечивают качественное и долговечное мощение. Приоритетными задачами Ассоциации «ПМБИ» являются популяризация качественного мощения, а также установка более высоких стандартов благоустройства общественных территорий. Большой выбор различных расцветок и форм плитки позволяет компаниям, входящим в состав Ассоциации, воплощать в жизнь даже самые претенциозные архитектурные и ландшафтные решения».

 

Руководители области и города — Виталий Шабалатов, вице-губернатор, зам.председателя правительства Воронежской области, Виктор Владимиров, зам.главы администрации г. Воронеж, Олег Гречишников, руководитель Департамента строительной политики Воронежской области, Владимир Пешков, руководитель Управления строительной политики г. Воронеж, и подрядных организаций — Сергей Кобыляцкий и Юрий Камзолов, руководители компании-генподрядчика «СМУ-95», а также Лев Антонов, директор фирмы «Каменный век», осмотрели объект и самостоятельно убедились, насколько более удобной стала площадь для каждого жителя и гостя города.

 

Помимо того, что архитекторы предусмотрели создание дорожек с плавным перепадом высот около ступеней, на более чем 14 тыс. м2 площади благоустройство территории проводилось с помощью особых бесфасочных плит, лицевой слой которых сделан из натурального камня. В результате в Воронеже появилось пространство, где удобно кататься на роликах, скейтбордах, велосипедах, гулять с детьми в колясках или проезжать на инвалидной коляске людям с ограниченными возможностями.

 

Отдельно стоит отметить, что при проведении работ на Советской площади впервые в России была применена особо прочная крупноформатная ригельная плита Урбан Хэви Almond Mouve размером 900х300 мм и толщиной 120 мм, что задает новые, более высокие стандарты благоустройства общественных территорий в нашей стране.