Ассоциация производителей
мелкоштучных бетонных изделий

На заседании НТС при Минпромторге в Санкт-Петербурге обсудили вопрос обязательной сертификации тротуарной плитки

10 июля в Санкт-Петербурге на базе политехнического университета Петра Великого состоялся круглый стол на тему «Расширение объемов производства передовых и качественных строительных материалов для промышленного, гражданского и гидротехнического строительства».

 

В работе форума приняли участие президент АПМБИ Александр Логвинов и помощник президента Илья Ефремов.

 

В рамках мероприятия прошло выездное заседание экспертной группы «Техническое регулирование и стандартизация» научно-технического совета по развитию промышленности строительных материалов при Минпромторге России, где в том числе рассматривался вопрос о введении обязательной сертификации плит бетонных тротуарных.

 

На заседании НТС с докладом о необходимости внесения тротуарной плитки в перечень Постановления правительства РФ №982 выступил президент Ассоциации «ПМБИ» Александр Логвинов.

 

В частности, он отметил, что эффект от внедрения пересматриваемого ГОСТ 17608-2017 выразится в повышении надежности и безопасности бетонных изделий, в повышении их качества и конкурентоспособности.

 

«В конечном счёте, - подчеркнул президент АПМБИ, - использование нового стандарта ГОСТ 17608-2017 будет способствовать повышению долговечности тротуарных бетонных плит, снизит расходы на их эксплуатацию и ремонт».

 

Включение в перечень Постановления правительства №982 положения об обязательной сертификации плит бетонных тротуарных [ОКПД2] 23.61.11.120 позволит обезопасить производственное сообщество от недобросовестной конкуренции и поставит «гаражные производства» вне закона.

 

В рамках заседания состоялось обсуждение готовности лабораторий к проведению работ по перечню стройматериалов, включенных и планируемых к включению в Постановление №982.