Ассоциация производителей
мелкоштучных бетонных изделий

Материалы для скачивания

В настоящее время большое внимание уделяется разработке обязательных требований к выпускаемой продукции для развития дорожной отрасли и благоустройства городов. Анализ действующего законодательства выделяет ряд требований: обязательных по закону, обязательных по договору, обязательных по решению организации.

 

Основным нормативно-правовым актом является Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании». Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции и связанным с ней производственным процессам.

 

На данный момент при проектировании, реконструкции и ремонте дорожных сооружений, в дорожном строительстве и благоустройстве улиц (тротуаров, газонов) в качестве разделительных или ограждающих конструкций применяются Бордюры (бортовые камни).

 

Качественный бортовой камень отличается высокой устойчивостью к ударам в процессе эксплуатации и к различным климатическим условиям, а также должен соответствовать требованиям водопоглощения и морозостойкости.

 

В зависимости от предназначения данных камней и ГОСТа, по которому они производятся, оформляется либо обязательный, либо добровольный сертификат соответствия.

 

1) Если продукция будет применяться при строительстве дорог общего пользования и производиться по ГОСТу 32961, утвержденного в 2014 году — Дороги автомобильные общего пользования. Камни бортовые. Технические требования, то потребуется оформление обязательного сертификата ЕАЭС (Сертификат ТР ТС). Этот сертификат выдается на соответствие требованиям технического регламента 014 «О безопасности автомобильных дорог». Согласно данным требованиям камни могут быть изготовлены из горных пород или же бетонов.

 

Для оформления данного сертификата необходимо проведение испытаний продукции в лаборатории, имеющей аттестацию Росаккредитации и выезд специалиста для анализа производства.

 

2) Если продукция, не используется для строительства дорог общего пользования, и изготавливается по ГОСТ 6665-91. Камни бетонные и железобетонные бортовые, или Техническим условиям. В данном случае камни будут изготавливаться из бетона или железобетона. На такой вид бордюрных камней оформляется сертификат соответствия в добровольной форме и оформляется Информационное (отказное) письмо, что продукция не подлежит обязательной сертификации за подписью руководителя ОС.

 

О применении обязательных требований и проведении работ по национальной стандартизации в дорожной отрасли можно узнать из презентации Симчука Е.Н.

Читать подробнее ›